Архитектурно-строительное проектирование
АРХСТУДИЯ “ДОМ”
150003, г. Ярославль, Волжская набережная, д. 61
  • Тел.: +7 (4852) 42-92-60
  • +7 (4852) 42-92-62
  • Факс: +7 (4852) 42-92-61

 

Проектирование зданий и сооружений

В  проектах планировки территории выделяют и отводят земельные участки под проектирование и строительство зданий и сооружений.

Спектр типологии зданий и сооружений очень широк. Это жилое и гражданское строительство, промышленное строительство, строительство и техническое благоустройство территории, проектирование парков, скверов, рекреационных зон жилых районов, микрорайонов, жилых кварталов, жилых групп и отдельно строящихся зданий точечной застройки.

В проект планировки территории входит проект межевания территории, который в случае соблюдения градостроительного регламента и после прохождения публичных слушаний утверждают и вносят в кадастровый план и далее в градостроительный план земельного участка, юридический документ, как основание для проектирования объекта капитального строительства.

Жилой микрорайон смешанной этажности включает в себя: многоэтажную застройку  блок-секционными зданиями повышенной этажности и  точечными высотными архитектурными доминантами, жилые дома средней этажности, малоэтажную застройку в т.ч. повышенной плотности при высокой стоимости инженерных сетей и коммуникаций, как в центре города, так и на вновь отведённых земельных участках в пригородных районах.

Особое место занимает застройка  2-х и 3-х этажными блокированными жилыми домами, таун-хаусами, как наиболее экономичная застройка при максимальном уровне комфортности жилья. Самый высокий уровень комфорта жилого дома даёт индивидуальный жилой дом, коттедж. Предлагаемые архитектурные стили: классика, модерн, ар-деко, хай-тек, неомодернизм, конструктивизмдеконструктивизм, от античного ордера до стекла и монолитного  железобетона с применением самых современных строительных технологий.

Важную роль в проектировании коттеджей на индивидуальном земельном участке  играет ландшафтный дизайн. Это как правило продолжение дизайна интерьера и архитектурного решения жилого особняка в лучших традициях садово-парковой архитектуры. Задача архитектора органично вписать постройку в окружающий ландшафт, запроектировать благоустройство, озеленение, малые архитектурные формы в зависимости от финансовых возможностей заказчика, объёмов кредита на строительство, взятого в банке. Поэтому сроки проектирования и строительства в строительном бизнесе не менее важны, чем качество проекта и строительства.

Проектирование  общественных зданий и сооружений включают такие объекты строительства, как вокзалы, гостиницы, магазины, торговые центры, театры, кинотеатры, стадионы, спортивно-оздоровительные центры, поликлиники, больницы, административные здания , офисные зданияделовые центры, банки и другие финансовые учереждения, линейные объекты.  На проектирование и строительство таких объектов требуются крупные капитальные вложения, кредиты банков, аукционы, финансовые риски, высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.

 
Архстудия “Дом”
150003, г. Ярославль, Волжская набережная, д. 61
Тел.: +7 (4852) 42-92-60, 42-92-62
Факс: +7 (4852) 42-92-61