Архитектурно-строительное проектирование
АРХСТУДИЯ “ДОМ”
150003, г. Ярославль, Волжская набережная, д. 61
  • Тел.: +7 (4852) 42-92-60
  • +7 (4852) 42-92-62
  • Факс: +7 (4852) 42-92-61

 

Василий Гребенщиков: «В Ярославле есть свои достижения»

Уважаемый Александр Викторович!

Нас глубоко поразило ваше письмо губернатору Ярославской области А. И. Лисицыну, опубликованное в газете «Комсомольская правда», и высказывание в материале газеты «Северный край», в которых вы указываете на огромные недостатки в архитектуре Ярославля. Безусловно, ярославская архитектура, как и все российское зодчество, переживает нелегкие времена. Прошло слишком мало времени после того, как были сняты жесткие рамки, десятилетиями ограничивающие архитектурное творчество. Да, в городе много нерешенных проблем. И всегда ли архитектура состояла из одних шедевров?

Ваш «тайный» приезд в Ярославль нас удивил. Главный архитектор города узнал о вашем визите, находясь в Москве, и вынужден был, прервав командировку, срочно вернуться в город. К сожалению, вы не нашли времени для того, чтобы ознакомиться со спешно собранной в связи с вашим приездом выставкой работ ярославских архитекторов и обсудить все проблемы со своими коллегами и руководством города. Вероятно, такая встреча тем более была необходима, если вы увидели недостатки в архитектуре города.

В своем обращении к губернатору вы указали на отсутствие актуальной градостроительной документации. Очевидно, именно такую информацию вы получили от тех, кто организовал ваш приезд. Однако это не совсем так. Даже совсем не так. Сообщаем вам, что концепция генерального плана Ярославля разработана институтом ЦНИИПградостроительства совсем недавно. Кстати, в мае нынешнего года она экспонировалась рядом с новым генеральным планом Москвы в Кремлевском Дворце съездов на выставке, проводимой во время всероссийского совещания по проблемам развития городов. В настоящее время ЦНИИПградостроительства выполняет разработку генплана города.

Все новые микрорайоны застраиваются только на основе проектов застройки, а для большинства кварталов центральной части города разрабатываются проекты их реконструкции. Ярославские архитекторы в принципе поддерживают инициативу губернатора области А. И. Лисицына и мэра Москвы Ю. М. Лужкова по строительству жилья. В кратчайшие сроки совместно с институтом ЦНИИПжилища разработан проект застройки микрорайона на пр. Фрунзе. В жестких условиях экономии стоимости квадратного метра жилья, установленных инвесторами, разработаны проекты жилых домов, строительство которых было начато «с листа», чтобы выдержать сроки, установленные губернатором. При этом действительно была недостаточно проработана отделка фасадов зданий, но эти недостатки легко устранимы, и соответствующие изменения уже вносятся в проектную документацию.

Мы не снимаем с себя ответственности за вполне возможные неудачи в городской застройке, но все же хотим обратить ваше внимание на то, что не только из них складывается современная архитектура Ярославля. Конечно, наш город не так богат, как Москва, но и у нас есть свои достижения. Маленькая часовня, построенная по проекту молодого ярославского архитектора в год 850-летия Москвы и посвященная освобождению нашей страны от польско-литовской интервенции, была удостоена высшей награды Союза дизайнеров России, областной премии в области искусства и даже изображена на одной из банкнот Центрального банка России. Ее в журнале Союза дизайнеров России президент союза член-корреспондент Российской академии художеств Ю. В. Назаров назвал «такой ярославской и такой неожиданно современной», добавив, что «в Ярославле сложилась идеальная ситуация: богатое архитектурное наследие, мощный культурный центр, квалифицированные архитектурно-дизайнерские кадры, стабильный, пусть и не густой поток инвестиций, добрая воля руководства города и области».

Академик Европейской академии наук и искусств профессор В. Н. Белоусов, один из участников проходившего в 1997 году в Ярославле всероссийского совещания «Экология исторических городов», так отозвался о выставке, приуроченной к совещанию: «Прекрасная выставка достижений архитектуры Ярославля является свидетельством возросшего профессионального мастерства зодчих. Представленные работы раскрывают ясную тенденцию сохранения индивидуального архитектурно-художественного облика города, бережного сохранения исторического ядра Ярославля, выполнения проектов и строительства с хорошим вкусом».

Академик Российской академии архитектуры и строительных наук профессор И. М. Столяр написал: «Выставка работ современных мастеров архитектуры Ярославля оставляет прекрасное впечатление своим сочетанием достоинства, скромности и хорошего вкуса. Особой удачей можно считать своего рода «союз поколений», явленный работами зрелых архитекторов и молодежи, только что закончившей архитектурную школу...» На международный фестиваль «Зодчество-2002» ярославцы представили 4 работы. Две из них были связаны с историческим центром города (реконструкция и реставрация жилого дома на ул. Андропова и проект реконструкции квартала по ул. Кирова, Первомайской, Депутатской), и обе удостоены серебряных дипломов фестиваля. Высшей премии Союза дизайнеров России «Виктория» удостоены авторы проекта пешеходной зоны по ул. Кирова.

Мы не склонны преувеличивать свои успехи. Мы знаем о том, что есть еще много нерешенных проблем, и были бы очень признательны, если бы вы нашли возможность в прямом диалоге со своими коллегами обсудить эти проблемы.

 
Архстудия “Дом”
150003, г. Ярославль, Волжская набережная, д. 61
Тел.: +7 (4852) 42-92-60, 42-92-62
Факс: +7 (4852) 42-92-61